News Cinéma - Nominations officielles César 2011

Photo : News Cinéma - Nominations officielles César 2011

L'académie des César vient de dévoiler la liste officielle des nominés pour la cérémonie qui se déroulera au théâtre du Chatelet, le 25 février 2011. Elle sera présidée par Jodie Foster (qui succède à Marion Cotillard). En tant que maître de cérémonie, nous retrouverons Antoine De Caunes. Récapitulatif de la sélection de l'académie :

Meilleur film

Les sélectionnés

  • L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
  • Le Nom des gens de Michel Leclerc
  • The Ghost Writer de Roman Polanski
  • Tournée de Mathieu Amalric
  • Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois
  • Gainsbourg Vie Héroique de Joann Sfar
  • Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern

Meilleur acteur

Les sélectionnés

  • Gérard Depardieu pour Mammuth
  • Romain Duris pour l'Arnacoeur
  • Eric Elmosnino pour Gainsbourg vie héroïque
  • Jacques Gamblin pour Le Nom des gens
  • Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux

Meilleure actrice

Les sélectionnées

  • Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes
  • Catherine Deneuve pour Potiche
  • Sarah Forestier pour Le Nom des gens
  • Charlotte Gainsbourg pour L'arbre
  • Kristin Scott-Thomas pour Elle s'appelait Sarah

Meilleur réalisateur

Les sélectionnés

  • Mathieu Amalric pour Tournée
  • Olivier Assayas pour Carlos
  • Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
  • Bertrand Tavernier pour La Princesse de Montpensier
  • Roman Polanski pour Ghost Writer

Meilleur second rôle féminin

Les sélectionnées

  • Laetitia Casta pour Gainsbourg, vie héroïque
  • Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs
  • Julie Ferrier pour L'Arnacoeur
  • Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons
  • Karine Viard dans Potiche

Meilleur second rôle masculin

Les sélectionnés

  • Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
  • François Damiens pour L'Arnacoeur
  • Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs
  • Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux
  • Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux

Meilleur espoir masculin

Les sélectionnés

  • Pio Marmai pour D'amour et d'eau fraiche
  • Edgar Ramirez pour Carlos
  • Arthur Dupont pour Bus Palladium
  • Raphael Personnaz pour La Princesse de Montpensier
  • Grégoire Leprince Ringuet pour La Princesse de Montpensier

Meilleure espoir féminin

Les sélectionnées

  • Audrey Lamy pour Tout ce qui brille
  • Leila Bekhti pour Tout ce qui brille
  • Yahima Torres pour Vénus Noire
  • Anais Desmoustier pour D'Amour et d'eau fraîche
  • Léa Seydoux pour Belle Epine

Les Autres Nominations

Meilleur scénario original

Les sélectionnées

  • Mathieu Amalric Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée
  • Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons de Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
  • Gustave Kervern pour Mammuth
  • Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Meilleure adaptation

Les sélectionnées

  • Julie Bertucelli pour l'arbre
  • Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer
  • Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
  • François Ozon pour Potiche
  • Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

Meilleur montage

Les sélectionnées

  • Hervé Deluze pour The Ghost Writer
  • Marilyne Monthieux Gainsbourg Vie Héroique
  • Annette Dutertre pour Tournée
  • Luc Barnier pour Carlos
  • Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux

Meilleure musique

Les sélectionnées

  • Bruno Coulais pour Océans
  • Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
  • Grégoire Hetzel pour L'Arbre
  • Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté
  • Yarol Poupaud pour Bus Palladium
  • Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

Meilleur son

Les sélectionnées

  • Philippe Barbeau Jerome Wiciak, Florence Lavallé pour Océans
  • Jean-Marie Bondel Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer
  • Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux
  • Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée
  • Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg Vie Héroïque

Meilleure photo

Les sélectionnées

  • Christophe Beaucarne pour Tournée
  • Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux
  • Pawel Edelman pour The Ghost Writer
  • Bruno Keyzer pour La Princesse de Montpensier
  • Guillaume Schiffman pour Gainsbourg Vie Héroïque

Meilleur costume

Les sélectionnées

  • Olivier Beriot pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec
  • Pascaline Chavanne pour Potiche
  • Alicia Crisp-Jones pour Tournée
  • Marielle Robaut pour Des hommes et des Dieux
  • Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

Meilleur décor

Les sélectionnées

  • Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux
  • Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier
  • Albrecht Konrad pour The Ghost Writer
  • Christian Marti pour Gainsbourg Vie Héroïque
  • Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec

Court-métrage

Les sélectionnées

  • Logorama
  • Petit Tailleur
  • Une pute et un poussin
  • Monsieur L'Abbé
  • Un transport en commun

Meilleur film d'animation

Les sélectionnées

  • Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson
  • L'homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie
  • L'Illusioniste de Sylvain Chomet
  • Logorama de H5
  • Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli

Meilleur film documentaire

Les sélectionnées

  • Benda Bilili de Florent de La Tullaye
  • Cleveland VS Wall Street de Jean-Stéphane Bron
  • Entre nos mains de Marianne Otero
  • Océans de Jacques Perrin
  • Yves St Laurent Pierre Bergé L'amour fou de Pierre Thoretton

Meilleur film étranger

Les sélectionnées

  • Inception de Christopher Nolan
  • The Social Network de David Fincher
  • Invictus de Clint Eastwood
  • Bright Star de Jane Campion
  • Les Amours imaginaires de Xavier Dolan
  • Dans ses yeux de Juan Jose Campanella
  • Illegal d' Olivier Masset Depasse

Meilleur premier film

Les sélectionnées

  • Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
  • L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
  • Gainsbourg, une vie héroïque de Joann Sfar
  • Tout ce qui brille de Géraldine Nakache
  • Tête de Turc de Pascal Elbé
par | | Tags : cinéma

Commentaires

A lire également

Préquel ou suite, pour Blade Runner ?

Alors que les droits d'utilisation partiels de ce film sorti en 1982, inspiré d'un roman de Philip K.Dick et réalisé par Ridley Scott, viennent d'être rachetés par la société Alcon, on peut se demander comment les utiliser au mieux.

La 36ème cérémonie des Césars du cinéma s'est déroulée hier soir, au théâtre du Chatelet. Nous avions parlé des nominations officielles.

Lauréats César 2011

Dates du Printemps du Cinéma

  • dimanche 20 mars 2011
  • lundi 21 mars 2011
  • mardi 22 mars 2011

Tarif unique : 3€50 pour tous les spectateurs (hors majoration pour les films 3D)

de détails sur : Printemps du Cinéma 2011

Toutes les news >>